X
  • пн.-пт. с 9.10 до 18.00
arrow back

Перевод денежных средств по-новому

Перевод денежных средств по-новому

С 28 апреля 2020 года установлены новые требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств, однако это, по оценкам Национального банка, не окажет существенного влияния на осуществление подавляющего большинства операций по переводу денежных средств.

Изменения связаны с тем, что вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространению оружия массового уничтожения».

Банки начнут мониторинг финансовых операций с наличными средствами на внесение, перевод, получение, а также денежные переводы в Украине и из-за рубежа.

Учитывая, что в настоящее время по всей стране карантин, это нововведение может коснуться практически каждого гражданина. Это произойдет, когда клиенту банка сообщат, что его карта заблокирована и ему необходимо обратиться в банк, чтобы объяснить происхождение средств, которые ему поступили на карточку, или свои платежи на суммы свыше 5 тыс. грн.

Новым Законом предусмотрены два основных требования к переводу средств:

- осуществить идентификацию и верификацию плательщика;

- сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных плательщика и получателя.

Также отметим, что данные нововведения не касаются таких платежей как:

  • уплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карточки (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие денежных средств с банковского счета (карты).
  • Данный закон позволяет перевод средств наличными и пополнение карточных счетов в пределах Украины в сумме, меньшей чем 5000 гривен без идентификации того, кто этот перевод делает.

    Обращаем Ваше внимание, если Вы думаете, что при переводе суммы больше чем 5 тысяч гривен достаточно разбить сумму на несколько платежей например по 4,5 тыс. грн, то вы ошибаетесь. В своем разъяснении Нацбанк акцентировал банкам, что получить средства по карте от операций до 5000 гривен Вы сможете при отсутствии признаков связанности такой финансовой операции с другими финансовыми операциями, которые в сумме превышают 5000 гривен.

    То есть, когда вам кто-то скинет на карточку два раза по 4 тыс. грн, то будьте готовы, что банк может пропустить, а может заморозить Ваш счет и попросить предоставить разъяснения происхождения данных средств (это возврат долга, материальная помощь от родных или оплата за работу или проданный товар, доход и т.д.). И только на основании ваших объяснений банк может разблокировать средства, или заблокировать как такие, которые не имеют подтверждения законности происхождения.

    Кроме этого, даже если Вам переведут средства с карты на вашу карточку, и эта сумма превышает 5 тыс. грн, или есть ряд схожих платежей и в сумме они более 5 тыс. грн. И даже если отправитель идентифицирован, то Вам все равно придется подтвердить законность происхождения данных средств, то есть за что Вам перевели деньги. Для подтверждения перевода Вы можете предоставить договор, акт выполненных работ и т.д. Если это возвращение долга, то несколько раз это может быть как основание, но потом банк может потребовать документальное подтверждение (например, договор займа).

    Данный Закон должен значительно расширить инструментарий банков и небанковских финансовых учреждений по предотвращению теневой экономики в стране.

    назад
    -->